Киберспорт

Мохаммед Харкус

превью

Статистика и мистика

Сегодня на стадионе «Фриули» в Удине «Вердер» сыграет ответный матч 1/4 финала Кубка УЕФА. Это будет уже третий за сезон визит на итальянскую землю, на которой бременские гости пока не проигрывают.

Матч с «Удинезе» станет шестым против команд с Аппенинского полуострова – в активе «вердеран» две победы и три ничейных результата, в том числе и две ничьи на выезде с антагонистами «Интером» (1:1) и «Миланом» (2:2). Ничья устроит «Вердер» и в предстоящей встрече, более того, бременцы могут позволить себе и проиграть с разницей в один мяч, ведь в Германии они обеспечили неплохой задел, победив со счётом 3:1. Всё могло быть совсем безоблачно, не будь глупого пропущенного мяча на 87-й минуте от Фабио Квальяреллы. Но теперь расслабиться не получится – хозяевам достаточно забить два «сухих» мяча в ворота Тима Визе.

Как показывает опыт, это не проблема для «Удинезе». В семи из 11 встреч в текущем евросезоне «чёрно-белые» забивали по два мяча за игру, и все эти матчи, кроме гостевого поединка с «Лехом», заканчивались победой «итальяно». Более того, на родном стадионе удинцы праздновали триумф четырежды в пяти матчах, зато единственный болезненный укол был нанесён как раз немецкой командой – «Боруссией» из Дортмунда. Было это ещё на стадии отбора, и тогда «Удинезе» уступил – 0:2, но в итоге прошёл в следующий раунд благодаря более точному исполнению послематчевых пенальти.

Нельзя исключать, что и в сегодняшней игре команды доведут дело до «рулетки». Для бременцев утешением служит тот факт, что «Удинезе» ни разу в нынешнем евросезоне не удавалось забить три мяча за одну игру, впрочем и «Вердеру» это удалось лишь однажды – как раз в первой игре против фриулийцев на «Везерштадионе». Гостям с севера не следует отсиживаться в обороне, ведь даже один гол в ворота Самира Хандановича поставит его коллег в крайне затруднительное положение.

А вот игра на результат может сыграть злую шутку с бременцами. У «Удинезе» это явно получается лучше. Подопечные Паскуале Марино ловко разобрались с «Зенитом» на стадии 1/8 финала, дома победив… внимание!... как раз со счётом 2:0. Причём долгое время на табло держались нули, а в последнюю пятиминутку Ди Натале и Пепе «сделали» результат. С тем же счётом 2:0 был обыгран «Тоттенхэм», но оба мяча, напротив, оказались в сетке кипера «шпор» Гомеса еще в первой половине игры. Наконец, в последней игре Серии А «Удинезе» взял верх над … - 2:0! Генеральная репетиция?

Репетицию фриульского оркестра вполне по силам испортить «Вердеру». Шутка ли, в этом сезоне «бело-зелёные» не проиграли ни одной встречи на выезде ни в Лиге Чемпионов, ни в Кубке УЕФА, ни в Кубке Германии! Забавно, что в немецком кубке все четыре игры закончились победой «Вердера», а в еврокубках все пять матчей завершились вничью! При этом складывается парадоксальная ситуация: последняя гостевая виктория датирована далёким 7-м марта, то есть уже более месяца «Вердер» не выигрывает на чужих полях ни в одном из турниров, включая чемпионат Германии. С другой стороны, «Вердер» давным-давно и не проигрывает в Бремене, что позволяет, даже играя вничью вне дома, проходить в следующий раунд.

Ничья вполне устроит бойцов Томаса Шаафа и в этот раз, как нулевая, так и результативная. Но возможна ли ничья нулевая? Вероятность этого ничтожна. За пределами «Везерштадиона» «Вердер» последний раз играл 0:0 два года назад, 5 апреля 2007 года в поединке с «Алкмааром». Последние же четыре гостевые игры этого евросезона – завершились с одинаковым счётом 2:2! В двух из них – против «Анортосиса» и «Милана» «Вердер» «летел» - 0:2 после первого тайма, но смог выровнять результат, в матче против «Сент-Этьена», напротив, вёл до перерыва с ощутимым перевесом в два мяча, но позволил сопернику сквитать счёт в уже ничего не значащем втором тайме. Мистика? Отнюдь. Дальше – больше.

Во всех этих играх, кроме дуэли в Фамагусте, мячи были забиты… головой! Начиная с голов Мертезакера и Алмейды в ворота «Пао», и заканчивая ударами Прёдля и Писарро в Сент-Этьене. Писарро вдобавок ко всему можно назвать «могильщиком» итальянских команд, который хоронит соперников на их же территории – дважды от Клаудио досталось «Милану», а в сентябре прошлого года «Пицца», забав один мяч в игре против «Интера», мог сделать и дубль, но не попал в пустые ворота на последних минутах матча. Еще до вояжа в «Баварию», в своё первое пришествие в «Вердер» перуанец досаждал итальянской «Парме», освободив пространство для партнеров, а играя за мюнхенцев, отличился в игре с тем же «Интернационале».

«Удинезе» и «Вердер» не так давно уже встречались. В сезоне 2005/06 команды, чьи болельщики находятся в тесной дружбе, оказались в одной группе вместе с «Барселоной» и «Панатинаикосом». В Бремене зрители увидели очередной триллер в исполнении актёров бременской труппы, чётко следовавшей драматургии своего излюбленного произведения – трагикомедии. 3:0 к перерыву в пользу бременцев превратились в 3:3 к 60-й минуте, а затем героический Мику-таки вырвал победу на радость публике – 4:3! Тот матч, который интересует нас в данной ситуации больше – гостевой – к сожалению, был не таким зрелищным, но… завершился вничью! Забивали правда только хозяева – по разу в свои и чужие владения. Тем, кто забил, куда надо, был не кто иной, как Ди Натале.

Нынче Ди Натале травмирован, а у «Вердера» вместо Мику геройствует бразилец Диего. Мотивированный предельным вниманием к своей персоне со стороны «Ювентуса» и «Интера», «десятка» бременцев выкладывался в первой игре на всю катушку, результатом чего стал закономерный дубль. В ответной игре выложиться получится едва ли: Диего получил повреждение, из-за чего пропустил субботнюю игру с «Байером» (1:1 – снова ничья и снова мяч, забитый головой в исполнении Писарро!), и вполне вероятно пропустит и игру в Удине.

«Все дороги ведут в Рим» - когда-то говорил один классик о Вечном городе, в котором другой классик создавал и уничтожал свои мистические произведения. Для «Вердера» таким городом может стать Удине, осталось только решить – продолжить мистическую традицию или разрушить её, развеяв пепел по Италии.

Глеб Слесарев

Источник: Авторский материал WerderBremen.ru

Email

прочитано: 2171 | комментариев: 2

Другие по новости по темам: Кубок УЕФА | Удинезе |

8 июля 2015 01:53 Виктор Скрипник: "В 87-м году я узнавал о "Вердере" только из субботних обзоров Бундеслиги, но там редко говорили о чём-то, кроме "Баварии" >>
6 декабря 2014 15:40 Как «Вердер» поставил на колени «Наполи». Видео! >>
23 декабря 2011 03:54 Крик души одного болельщика, или о том, как дара речи лишился даже заводила с мегафоном >>
25 июня 2011 16:46 "Манчестер Сити" предлагает 22,5 млн.евро за Марко Марина >>
25 января 2011 22:54 Игрок, которого не было >>

Вы можете писать комментарии только после авторизации

Green Musician   16 апреля 2009 19:25
Спасибо! Ночь прошла не зря)
van Mark   16 апреля 2009 11:02
Отличнпая статья очень интересная и хорошо написанная! Спасибо, Глеб!

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Боде, Бургсмюллер, Нойбарт, Шааф - это далеко не весь список!