Оле Вернер

2.Бундеслига

ревью

Fire in the Sky

"Майнц" добыл первую в сезоне ничью, хотя радости рейнцам это не добавляет. В игре с "Вердером" они упустили верную победу, попутно дав шанс проявить себя юному голкиперу и заскучавшим болельщикам из Бремена.

Нереализованные мечты

Нехватка кадров и кризис в игре вынуждают Томаса Шаафа в каждой игре пробовать новые формации и сочетания. Но в эту субботу изменения по сравнению с матчем недельной давности коснулись лишь позиции голкипера. Дисквалифицированного Тима Визе заменил в воротах молодой Себастьян Милитц. Марко Арнаутович, пусть и попал в заявку, с первых минут встречи занял место на скамье запасных.

По сравнению с прошлыми выездными матчами «Вердер» относительно хорошо вошел в игру. Игроки действовали внимательно на всех участках поля, не гнушаясь контратак. Первую попытку нанести удар по воротам совершил Филипп Баргфреде, а вот на 5-й минуте встречи в штрафной площади хозяев стало жарко. Кристиан Фухс очень уж неаккуратно сыграл против быстрого Марко Марина, повалив того на газон, но главный арбитр встречи на это не отреагировал. Негодование со стороны "вердеран" было бесполезно - вторую игру подряд бременцы лишились вполне заслуженного пенальти.

Вскоре дали знать о себе болельщики "Вердера". После того, как они устроили в своем секторе файер-шоу, арбитр остановил встречу на добрых две минуты. Фанаты и не подозревали, какой эффект окажет их сомнительная акция...

Фейерверки на трибуне и "пожар" в штрафной

Защитники "бело-зеленых" так засмотрелись на творение своих фанатов, что пропустили выход один на один Андре Шюррле. Попытка Петри Пасанена создать искусственное положение вне игры потерпела крах, и юный блондин, принадлежащий "Байеру" вывел хозяев вперед, не оставив шанса выскочившему из ворот Милитцу.

Поведя в счете, «Майнц» прибрал инициативу к своим рукам, и Андреас Иваншитц быстренько мог удвоить счет на табло, но мяч после его удара прошел выше ворот. «Вердер» снова впал в апатию: все попытки сотворить что-либо на чужой половине не выдерживали никакой критики. Как всегда, большой объем работы проделывал Клаудио Писарро - не его вина в том, что мяч приходилось получать на своей половине поля. Оставалось уповать на стандартные положения, но сначала Аарон Хант, а потом Торстен Фрингс свои шансы загубили. Первая половина встреча закончилась заслуженной победой хозяев - 1:0.

Шааф усилил после перерыва игру в атаке, выпустив на поле вместо Пасанена Марко Арнаутовича. Финн не сумел справиться на правом фланге защиты с Шюррле. Замена означала прежде всего ставку Шаафа на насыщение игроками средней линии. Игра стала еще более вязкой, с обилием борьбы, и все атаки гостей захлебывались... где-то в 30 метрах от ворот «Майнца».

Милитц – отличная замена Визе

Комбинации хозяев были быстрее и опаснее, действия - чётче и слаженнее. На 52-й минуте лишь удачный подкат Мертезакера не позволил прыткому Шюррле овладеть мячом. После удара с дальней дистанции Аллаги Милитц сыграл не очень уверенно, но обошлось без последствий. Тремя минутами позднее молодому голкиперу "бело-зеленых" снова пришлось вступать в игру. Следующим кандидатом на удвоение счёта у хозяев стал Нико Бунгерт, но ворота оказались несколько меньше широкого размаха рейнца. Хозяева не использовали кучу голевых моментов, а это значило, что "Вердеру" крепко везёт, и впереди - напряженная концовка.

Оппонент Милитца практически так не вступал в игру во второй половине встречи. Арнаутович активно боролся, но оживить игру не смог. Лишь на 74-й минуте некое подобие опасного момента организовал Марин - Мюллеру пришлось потрудиться, чтобы отразить коварный удар "малыша".

"Пицца" - с доставкой в ворота

От безысходности Шааф, кресло под которым держится на одном гвоздике, решил выпустить молодежь. Феликс Кроос заменил Ханта, а Торстен Фрингс передал свои полномочия Флориану Тринксу. Удивительно, но нападающий Денни Авдич так и остался сидеть на скамье. Несмотря на усиление атаки, главным героем на поле остался Себастьян Милитц. Его удачные действия при контратаках хозяев, несколько успокоивших игру, вновь заставили убедиться, что свято место в воротах Бремена пусто не бывает.

Коллеги Милитца поддерживали порыв вратаря как-то вяло. Кроос поставил галочку, пробив по воротам на 90-й минуте, но мяч прошел мимо ворот. Но, когда уже никто не ожидал ничейного результата, явилось чудо в лице Клаудио Писарро. Мертезакер выиграл верховую борьбу у Бунгерта, Писарро эффектным движением в воздухе "убрал" защитника, и четко положил мяч в левый угол ворот. Восклицательный знак при игре со знаком "многоточие" удался - перуанец радовался как ребёнок, а все остальные - будто бы вырвали ничью с "Реалом" или "Интером".

Завоеванное очко тем ценнее, что феерический матч выдал «Кельн», обыграв дома «Баварию» - 3:2. И это при том, что "козлы" уступали по ходу игры - 0:2.

Команда Томаса Шаафа поднялась на 13-е место. Сейчас оно куда счастливее, чем 15-е. В следующие выходные «Вердер» в северном дерби принимает «Ганновер 96».

Алексей Небылицын,

под редакцией Глеба Слесарева

Источник: Авторский материал WerderBremen.ru

Email

прочитано: 3301 | комментариев: 0

Другие по новости по темам: Томас Шааф | Болельщики на трибунах | Себастьян Милитц | Бавария | Кельн | Клаудио Писарро | Андре Шюррле | Майнц |

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!