ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
12 апреля 2026 г. Кёльн. "Райн-Энерги". 50 000 зрителей.


3:1


Кёльн

Вердер

статистика
БУНДЕС-ТАБЛИЦА
1. Бавария 29 76
2. Боруссия Д 29 64
3. Штуттгарт 29 56
4. РБ Лейпциг 29 56
5. Байер 29 52
6. Хоффенхайм 29 51
7. Айнтрахт 29 42
8. Фрайбург 29 40
9. Майнц 29 33

смотреть полностью >>

ДНИ РОЖДЕНИЯ
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Бундеслига

Хорст Штеффен

Клеменс Фритц

Петер Нимайер

Бавария

Байер

Лига Чемпионов

Оле Вернер

Везерштадион

Кубок Германии

ФК WERDERBREMEN.RU
РЕКОМЕНДУЕМ

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!

подробнее >>

превью


Кому улыбается Нордхорн

Нордхорн – что в имени твоём? Даже для искушенных футболофилов – пожалуй, ничего. Однако, и этому небольшому немецкому городку с населением в 53 500 человек, которые могли бы почти полностью уместиться на бременском «Везерштадионе», есть чем гордиться в виде спорта номер один.

Местная команда называется так же, как один из самых титулованных клубов прошлого века в Германии – «Айнтрахт», что в переводе с немецкого означает «согласие», а адаптируя к нашему языку, скорее «единство». Впрочем, именно этого качества и не хватило в прошлом году скромному клуба из Нордхорна, не сумевшему сохранить прописку в Оберлиге (зона «Север»). Начав с победы в 1-м туре, «Айнтрахт» взлетел на 3-ю строку в турнирной таблице, но тут же, как Икар, опалённый лучами солнца, стремительно упал вниз и больше не поднимался из-за черты «неудачников», завершив первенство на 15-м месте из 17-ти.

Но провальным минувший сезон для «Айнтрахта» точно не назовёшь. В этом году его футболистам удалось завоевать Кубок, разыгрываемый среди клубов земли Нидерзаксен (Нижняя Саксония), что удавалось им до того лишь в далёком 1974 году. Да и сам выход в первый раунд Кубка Германии можно назвать знаковым событием в истории нордхорнской команды. В прошлые года ей доводилось только пять раз принимать участие в Кубке, и лишь в 1975 году, благодаря победе над клубом «Вестерн 01» из Берлина (5:1) она пробилась во 2-й раунд, где благополучно уступила «Байеру». Последняя игра в Кубке Германии «Айнтрахта» датируется 1981-м годом.

А родилась профессиональная команда в Нордхорне в послевоенные годы. 29 декабря 1945-го, когда Германия находилась в глубоком кризисе, в этом северном городе, находящемся на самой границе с Нидерландами, появился на свет «Айнтрахт». А через 10 лет уже дебютировал в высшей лиге, именуемой Оберлига-Север. В дебютном для себя сезоне 1955/56 «Айнтрахт» занял самое высокое для себя место за всю историю выступлений в высших немецких лигах – 12-е, а в первой игре с «Вердером» уступили со счётом 2:5. Двумя годами позже «зелено-белые» снова победили крупно – 4:1, а за все восемь игр, которые провели команды между собой было зарегистрировано 8 побед «Вердера» с общей разницей мячей 35:12. В том же, памятном сезоне 1955/56 за игрой нордхорнцев наблюдало максимальное число зрителей – 18 тысяч, находившихся на стадионе в Гамбурге.

В 1959 году «Айнтрахт» покинул Оберлигу, а в 1961-м, когда вернулся в элиту, вновь бесславно закончил чемпионат на последнем месте, проиграв «Вердеру» дважды – сначала со счётом 3:5 на берегах Везера, а затем и в родных стенах с неприличным счётом 0:6. После вылета нордхорнцы надолго исчезли из виду, и привлекли к себе внимание только в 1997 году, снова попав в Оберлигу-Норд, которая на сей раз уже было далеко не самой престижной в Германии. В 1998 году им даже удалось занять там пятое место.

С этого момента возобновляется и история встреч с «Вердером», а точнее с его «дублем». Возобновляется, однако, и печальная традиция для «пограничников» - в шести играх была зафиксирована всего одна ничья при пяти победах бременцев. Что самое интересное, дублёрами в то время руководил нынешний главный тренер «Вердера» Томас Шааф, а а в «Айнтрахтом» до сих пор (!) верховодит албанский наставник Йохен Вессельс. В частности, в одной из последних игр Шаафа в качестве тренера любителей была победа над Нордхорном – 5:3. Как видим, стиль Томаса с тех пор нисколько не изменился.

«Вердеру» стоит обратить внимание на умение соседей-северян бить одиннадцатиметровые удары. В четырех играх Кубка Нижней Саксонии из пяти нордхорнцы побеждали в серии пенальти, в том числе в игре против «тёзок» из Брауншвайга. Хотя доводить дело до «лотереи» было бы смешно. Несмотря на то, что в игре не смогут принять участие Диего, Мертезакер, Бауманн, Бёниш, Тошич и, возможно, Хант, второго «Пирмасенса» бременцы не хотят (напомним, пару лет назад «Вердер» выбил из Кубка этот скромный клуб).

Да и сами жители Нордхорна наверняка придут скорее посмотреть на гостей, нежели поболеть за хозяев. С герба этого города на нас при первом взгляде смотрит гостеприимная улыбка. Впрочем, как оказывается при повторном рассмотрении, это и не улыбка вовсе, а трубный рожок. Что же возвестит он нам 9-го августа? А может, и «Айнтрахт» вовсе не тот, кем мы его представляем?

Глеб Слесарев


Источник: Авторский материал WerderBremen.ru

* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ

Email

прочитано: 3238 | комментариев: 0

Другие по новости по темам: Аарон Хант | Душко Тошич | Себастиан Бёниш | Франк Бауманн | Пер Мертезакер | Диего | Айнтрахт Брауншвайг | Йохен Вессельс | Томас Шааф | Байер | Вестерн 01 | Кубок Германии | Нордхорн |

20 марта 2026 20:18 Суперклуб ведёт переговоры с Кулибали >>
17 марта 2026 18:31 "Вердер" сместил с должности планировщика состава >>
24 января 2026 01:24 Экс-глава скаутского отдела "Вердера" Штайдтен: "Купил ли бы я Бонифейса? Не стоит видеть в одном человеке спасителя" >>
21 января 2026 19:16 Как остановить "Баварию"? >>
13 января 2026 13:16 Мертезакер покидает академию "Арсенала" >>


Вы можете писать комментарии только после авторизации



СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
18 апреля 2026 г.
Бремен. "Везерштадион".


?:?


Вердер

Гамбург

новости команд
БУНДЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ
"Кёльн" - "Вердер"  3:1
"Аугсбург" - "Хоффенхайм"  2:2
"Боруссия Д" - "Байер"  0:1
"РБ Лейпциг" - "Боруссия Мг"  1:0
"Вольфсбург" - "Айнтрахт"  1:2
"Хайденхайм" - "Унион"  3:1
"Санкт-Паули" - "Бавария"  0:5
"Штуттгарт" - "Гамбург"  4:0
"Майнц" - "Фрайбург"  0:1

смотреть полностью >>

СТАТИСТИКА

Бомбардиры:

DK   Йенс Стейе - 7

DE NG   Джастин Нджинма - 5

AT   Марко Грюлль - 3

BE CD   Самюэль Мбангюла - 3

RS   Йован Милошевич - 3


Ассистенты:

AT   Романо Шмид - 7

JP   Юкинари Сугавара - 4

NG   Виктор Бонифейс - 2

BE CD   Самюэль Мбангюла - 2

DK   Йенс Стейе - 2


Гол-пас:

DK   Йенс Стейе - 9 (7-2)

AT   Романо Шмид - 9 (2-7)

DE NG   Джастин Нджинма - 5 (5-0)

BE CD   Самюэль Мбангюла - 5 (3-2)

AT   Марко Грюлль - 4 (3-1)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФАН-КЛУБ




ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ

Lyon08

Юрген Клопп

Штуттгарт

Жан Випотник

Артур Михайлов

Монпелье

Антонио Чолак

Ден Хааг

Мартин Бадер

Брайан Руиз

 

Наверх | Перейти на главную страницу | Hosted by MIRhosting.com
© 2005-2026 WerderBremen.ru
Все просьбы и пожелания отправляйте по адресу: werderbremen@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
Основатель сайта: Глеб Слесарев | Президент фан-клуба: Вячеслав Кащеев | Программирование: Михаил Летов | Поддержка: WerderBremen.ru Team