ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
14 декабря 2025 г. Бремен. "Везерштадион". 41 800 зрителей.


0:4


Вердер

Штуттгарт

статистика
БУНДЕС-ТАБЛИЦА
1. Бавария 14 38
2. РБ Лейпциг 14 29
3. Боруссия Д 14 29
4. Байер 14 26
5. Хоффенхайм 14 26
6. Штуттгарт 14 25
7. Айнтрахт 14 24
8. Унион 14 18
9. Фрайбург 14 17

смотреть полностью >>

ДНИ РОЖДЕНИЯ
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Бундеслига

Клеменс Фритц

Бавария

Оле Вернер

Хорст Штеффен

Петер Нимайер

Везерштадион

Лига Чемпионов

Кубок Германии

Байер

ФК WERDERBREMEN.RU
БАННЕРЫ
великие матчи


Мой любимый матч европейского кубка: «Вердер» - «Парма» ‘2000

С трудом можно себе представить, но автор 11FREUNDE Алекс Раакк вырос в доме, чуждом футболу. Невероятные чувства от просмотра матча «Вердер» - «Парма» в Кубке УЕФА-2000 он пережил в изгнании, в отцовском кабинете. Это был лучший вечер у телевизора в его жизни.

Итак: я вырос в семье, где футбол был интересен только потому, что я сам в него играл. Мои родители приходили на мои матчи и если на турнир нужно было ехать на машине отца или взять с собой мамины пирожки – мои родители всегда были готовы помочь. Но классики – папа-закоренелый фанат воспитывает сына таким же фанатом своего клуба – в доме Раакков не было.

Привести пример незаинтересованности моего отца в футболе? Ну, кто позвонил мне на мобильный на тридцатой минуте финального матча Евро, чтобы »напомнить о себе«? Отец.

Конечно, чемпионаты мира и Европы раньше мы смотрели вместе, как и теннисные матчи Уимблдона с участием Бориса Беккера. Я тогда сидел прямо перед экраном с начала до конца, не отрываясь, все остальные составляли мне компанию время от времени. Даже мой отец. Помню, например, как мы вместе удивились игре молодого англичанина Майкла Оуэна на ЧМ-1998 в матче против Аргентины, и мой отец в итоге восхищенно прошептал: »Ну, это было круто!«

Но матчи, подобные тому, одной восьмой кубка УЕФА 2000 года, оставляли всех моих домашних равнодушными. Чтобы 9 марта 2000 года посмотреть сражение между клубами «Вердер Бремен» и «Парма», мне пришлось уйти в кабинет отца.

Модель телевизора – таких больше не выпускают. Размером не больше тостера. В то время как мои братья и сестры захватили наш мягкий уютный диван в гостиной и смотрели »Астерикса против Рима« или »крокодил и бегемот«, я сидел, с бутербродами с сыром, на неудобном диване в соседней комнате.

Первую из двух встреч «Вердер» проиграл (0:1). Надежду на выход в четвертьфинал я уже давно потерял. Этому есть оправдание. Я родился в 1983 году. В марте двухтысячного мне было шестнадцать лет. Два года я периодически приходил на Везерштадион. О великих временах Реххагеля я только слышал. Моей реальностью были Дикси Дёрнер, Феликс Магат, Майк Бартен, Раде Богданович и Юрий Максимов.

От сексуальности начала «нулевых» весной 200 года «Вердер» был далек, как Вилли Лемке от прически «афро». Кстати, о сексуальности, в «Парме» тогда играли Джиджи Буффон, Эрнан Креспо, Фабио Каннаваро, Дино Бджо и Лилиан Тюрам. ЭТО было сексуально. И вот в каком смысле: Боже мой, почему эти бомбы не играют за мой клуб? Короче: в тот день 9 марта 2000 года «Вердер» был для меня аутсайдером против сверкающей звездами итальянской команды. Даже у бутербродов с сыром был вкус безнадежности.

А что потом? «Вердер» галопом – как во сне – к воротам Буффона, маленький «трейлер» того, что Томас Шааф с командой покажут в будущие годы. Атакующий футбол, что-то в этом роде. Кристоф Дабровски забил первый гол на тридцатой минуте (1:0) – и я заорал вместе со стареньким телевизором.

Через пару минут Марио Станич сравнял, ну ладно. Сразу после перерыва забил Марко Боде (2:1) и я с воплем кинулся в кухню, чтобы схватить еще бутерброд с сыром. У него был вкус сенсации. В самом деле: когда будущий чемпион мира Фабио Каннаваро забил на 66 минуте в свои ворота, а Франк Рост в итоге спас команду, «Вердер» выбросил «Парму» из еврокубка.

Последние минуты мне запомнились невероятной дрожью. Неудобный диван был покинут, я сидел в полуметре от экрана, едва сдерживал крики, сердце бешено колотилось в ритме Drum'n'Bass. Типичные признаки страсти к европейскому кубку. Здесь, в кабинете отца.

Незадолго до конца Томас Шааф позволил почти вызывающий жест. Он заменил Аилтона и выпустил на поле Бьорна Ширенбека. Бьорна Ширенбека! Мог ли быть футболист, который бы больше подходил под описание Арнда Цайглера »годы абсолютного разочарования«, чем двухметровый рыжий Ширенбек? Я не думаю. Но Шааф выпустил его, тогда, 9 марта 2000 года. Он провел несколько минут на Везерштадион с этими звёздными «парнями с постера» из «Пармы».

И свисток. Последний крик счастья и облегчения. Я выключил телевизор. В коридоре столкнулся с отцом. »Ну, выиграли?«, спросил он меня. Я из последних сил поднял большой палец и провалился в сладостное бессилие. Ладно, это я приврал. Но в общем-то это было бы подходящим финалом того вечера.

Перевод Елизаветы


Источник: 11 Freunde

* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ

Email

прочитано: 3914 | комментариев: 0

Другие по новости по темам: Юрий Максимов | Аилтон | Марко Боде | Парма |

3 декабря 2025 19:26 Максимов: "В "Вердере" никто не обращает внимания на то, сколько ты выпил" >>
10 апреля 2025 01:35 "Пожалуй, самая сексуальная форма в истории": команда, которую мы любим >>
4 января 2025 01:48 Легенды "Вердера" зажгли в Ольденбурге >>
11 ноября 2024 15:43 Подведены итоги голосования "Лучший футболист от А до Я" >>
5 ноября 2024 21:09 Аилтон: "Сегодня я бы стоил 100 миллионов" >>


Вы можете писать комментарии только после авторизации



СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
20 декабря 2025 г.
Аугсбург. "ВВК-Арена".


?:?


Аугсбург

Вердер

новости команд
БУНДЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ
"Вердер" - "Штуттгарт"  0:4
"Бавария" - "Майнц"  2:2
"Байер" - "Кёльн"  2:0
"Айнтрахт" - "Аугсбург"  1:0
"Фрайбург" - "Боруссия Д"  1:1
"Боруссия Мг" - "Вольфсбург"  1:3
"Унион" - "РБ Лейпциг"  3:1
"Санкт-Паули" - "Хайденхайм"  2:1
"Хоффенхайм" - "Гамбург"  4:1

смотреть полностью >>

СТАТИСТИКА

Бомбардиры:

DK   Йенс Стейе - 5

BE CD   Самюэль Мбангюла - 3

DE NG   Джастин Нджинма - 3

AT   Марко Грюлль - 2

AT   Романо Шмид - 2


Ассистенты:

AT   Романо Шмид - 4

JP   Юкинари Сугавара - 3

NG   Виктор Бонифейс - 2

AT   Марко Грюлль - 1

BE CD   Самюэль Мбангюла - 1


Гол-пас:

DK   Йенс Стейе - 6 (5-1)

AT   Романо Шмид - 6 (2-4)

BE CD   Самюэль Мбангюла - 4 (3-1)

AT   Марко Грюлль - 3 (2-1)

DE NG   Джастин Нджинма - 3 (3-0)

ГОЛОСОВАНИЯ
Лучший игрок "Вердера" в сезоне 2024/25 - это:
Михаэль Цеттерер
Марко Фридль
Митчелл Вайзер
Йенс Стейе
Романо Шмид
Марвин Дукш
Оливер Бёрк
Другой игрок


результаты >>
архив >>

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФАН-КЛУБ




РЕКОМЕНДУЕМ

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!

подробнее >>

ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ

Демба Ба

Виктор Скрипник_1

Лестер

Родней

Уинтон Руфер

Роман Плетц

Павел "Lisztes" Зиновьев

Рафал Вольский

Даниэль Йенсен

Марко Самбрано

 

Наверх | Перейти на главную страницу | Hosted by MIRhosting.com
© 2005-2025 WerderBremen.ru
Все просьбы и пожелания отправляйте по адресу: werderbremen@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
Основатель сайта: Глеб Слесарев | Президент фан-клуба: Вячеслав Кащеев | Программирование: Михаил Летов | Поддержка: WerderBremen.ru Team