ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
23 сентября 2023 г. Бремен. "Везерштадион".


2:1


Вердер

Кёльн

статистика
БУНДЕС-ТАБЛИЦА
1. Байер 3 9
2. Бавария 3 9
3. Штуттгарт 3 6
4. РБ Лейпциг 3 6
5. Унион 3 6
6. Хоффенхайм 3 6
7. Вольфсбург 3 6
8. Вердер 5 6
9. Фрайбург 3 6

смотреть полностью >>

БУНДЕС-НОВОСТИ
Загрузка...

БАННЕРЫ
Немецкий футбол Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе 'Бавария'
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Бундеслига

Никлас Фюллькруг

Бавария

сборная Германии

Вольфсбург

Марвин Дукш

Оле Вернер

Герта

Кубок Германии

Клеменс Фритц

эксклюзив


Железная нога музыкантов

За последние 25 лет на Везере даже и не думали о борьбе за выживание (за исключением 1999 и 2011 года, конечно). Но бывали и такие времена, когда «Вердер» в Бундеслиге считался серой мышью, заядлым кандидатом на вылет в низший дивизион. Эти времена относятся к 70-м годам прошлого столетия. Именно в это время за ганзеатов выступала их легенда Хорст-Дитер Хёттгес.

Хёттгес родился 10 сентября 1943 года в Мёнхенгладбахе. Поиграв за провинциальные команды «Блаувайс Диль» и «Рейдтер», он вскоре перешел в юношескую команду местной «Боруссии». Ну а так как «Боруссии» не всегда удавалось выступать в Бундеслиге, а Хёттгес был крайне талантливым крайним защитником, им всерьез начали интересоваться топ-клубы. В 1964 году 20-летнего защитника сумел подписать бременский «Вердер». «Вердер» так  и остался единственным профессиональным клубом в его карьере. Уже в первом сезоне наступил успех: во главе со своим капитаном Пико Шульцом бело-зеленые неожиданно для всех стали чемпионом! В 29 играх Хёттгес даже отличился одним забитым голом. Но важнее было то, что он сумел укрепить защитные порядки команды. Если в прошлом сезоне команда пропустила 62 гола, то в сезоне 1964/65 их насчитывалось лишь 29, это была лучшая защита лиги!

Его игра была бескомпромиссной, на что указывает даже его прозвище «Железная нога». Засучив рукава бороться за каждый сантиметр футбольного поля наряду с плотным ударом и жесткими единоборствами с лучшими нападающими лиги – вот его основные качества. Уве Зеелеру с Гердом Мюллером было не по душе играть против него. Позже Мюллер сказал про него: «Он был тем игроком, против кого мне бы хотелось играть меньше всего», а Зеелер добавлял: «Он не упускал ни одного единоборства, и шел в бой с открытым забралом». Зеелера и Хёттгеса связывает глубокая дружба, которая продолжилась и после завершения профессиональной карьеры футболиста. Он выступал за команду ветеранов Уве Зеелера. Сам же он видит причину возникновения своего прозвища в том, что он был почти не подвержен травмам. А 13 желтых и лишь одна красная карточка за 14 лет – это не так уж и много. Сегодня столько зарабатывают за один сезон.

Благодаря своему успешному выступлению в Бундеслиге он сразу попал на заметку главному тренеру национальной сборной Хельмуту Шёну и позже серьезно обосновался там. В целом он провел 66 игр за сборную и принял участие во всех турнирах, которые проводились за этот период. На Чемпионате мира 1966 года он также провел все матчи, и сыграл неудачно лишь в финале, когда его оппонент Джеф Харст сумел отличиться трижды. Позднее у него часто спрашивали о тех голах на Уэмбли. Ответ был всегда один и тот же: «Я не видел эти голы, я стоял спиной к воротам». Его также спрашивали, почему он так неудачно сыграл против своего оппонента. Хёттгес сослался на то, что ассистент тренера уговорил его сыграть в том матче, хотя у него и была травма. Да, было и вправду заметно, что «железная нога» тогда была не в форме. В памятном Чемпионате мира 1970 года он также был в составе сборной, а также в составе той команды, которая в 1972 году сокрушила на стадионе «Уэмбли» сборную Англии со счетом 3:1, а позже стала чемпионом Европы. Последняя игра за сборную пусть и не выдалась удачной (проигрыш 0:1 от ГДР), зато в итоге команда стала чемпионом мира. Несмотря на все успехи в сборной, именно чемпионский титул с «Вердером» в 1965 году он считает наивысшим достижением в профессиональной карьере, так как ему сопутствовали беспрекословная поддержка товарищей по команде и стабильность на протяжении всего сезона.

В общей сложности «железная нога» провел в 420 официальных игр за «Вердер» в Бундеслиге – рекордный показатель для полевого игрока бело-зеленых, больше игр на счету лишь у голкипера Дитера Бурденски (444)! С «Вердером» он также становился однажды серебряным призером Бундеслиги и один раз становился четвертым. С 1969 года «Вердер» занимал лишь вторые строчки таблицы. Хёттгес даже пошутил однажды: «Пока я здесь «Вердер» не вылетит в низший дивизион!» И ведь он был прав. После того как он завершил свою карьеру в 1977 году, ганзеаты еще год поиграли в Бундеслиге. За всю свою карьеру Хёттгес отметился 55 голами (большей частью со штрафных и пенальти) – для защитника показатель феноменальный! Он забивал в каждом из 14 сезонов.

После «Вердера» был еще любительский клуб «Обербексен», а затем уже любительская команда бело-зеленых. Ну а так как в течение сезона 1979/80 «Вердеру» стал угрожать вылет (который позже и наступил), в команду даже пробовали вернуть «железную ногу». Но по причине того что у Хёттгеса не было ни желания, ни физических возможностей играть, он не стал продолжать свое выступление в лиге. Кто знает, может, если бы он и был в команде тогда, она бы и не вылетела. Теперь это уже никто не узнает.

После карьеры футболиста он занялся спортивным бизнесом в предместье Бремена, но длилось это не долго. Вскоре его вновь призвали в «Вердер», он получил титул почетного игрока команды. На сегодняшний день он является помощником тренера команды в возрасте до 15 лет, которая вот уже восемь лет подряд становится чемпионом.

Что ж перед этим игроком можно просто снять шляпу. Всю жизнь Хёттгес был верен лишь «Вердеру», и даже в самые сложные для команды времена он знал, что его родной город – это Бремен. Он и сегодня живет в пригороде Бремена Ахиме и только рад находиться вдали от всей городской суеты. Исключает даже возможность возвращения в профессиональный спорт. «Профессиональные футболисты всегда находятся под излишним вниманием общественности, поэтому у них и теряется необходимая концентрация». Да и с мотивированием игроков раньше было попроще, чем сейчас: «Наш тренер Фишкен Мультхауп просто писал нам на доске: Вы должны победить». Было бы все так просто…

Алексей Небылицын, по материалам Spox.com


Источник: Авторский материал WerderBremen.ru

Email

прочитано: 2808 | комментариев: 1

Другие по новости по темам: Арнольд "Пико" Шутц | Герд Мюллер | Уве Зеелер | Боруссия Мг | Хорст-Дитер Хёттгес |

30 июня 2023 14:32 Мёнхенгладбах выкупил Кьяродию >>
19 мая 2023 01:03 "Вердер" планирует подписать двух игроков "Герты" >>
6 мая 2023 22:30 Три очка в трёх турах: останется ли "Вердер" в Бундеслиге? >>
20 января 2023 01:33 Зельке готов к дебюту за "Кёльн" >>
5 октября 2022 01:04 Spiegel: Фюллькруг нужен сборной Германии >>


Вы можете писать комментарии только после авторизации

TemkA   13 июля 2011 21:12
Огромное спасибо за материал. Давно мечтал почитать об этом игроке.


СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
1 октября 2023 г.
Дармштадт. "Меркштадион ан Бёлленфалльтор".


?:?


Дармштадт

Вердер

новости команд
БУНДЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ
"Вердер" - "Кёльн"  2:1

смотреть полностью >>

ФК WERDERBREMEN.RU
ГОЛОСОВАНИЯ
Вы поклонник "Вердера"?
Да
Нет


результаты >>
архив >>

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФАН-КЛУБ




РЕКОМЕНДУЕМ

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!

подробнее >>

ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ

Пойе

Унион Берлин

сборная Швейцарии

Гуидо Кантц

Лукас Фрёде

Мюнстер

Зенит

Адам Лаллана

Оливер Бёрк

 

Наверх | Добавить в избранное | Сделать стартовой | Перейти на главную страницу | Hosted by MIRhosting.com
© 2005-2023 WerderBremen.ru
Все просьбы и пожелания отправляйте по адресу: werderbremen@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
Основатель сайта: Глеб Слесарев | Президент фан-клуба: Вячеслав Кащеев | Программирование: Михаил Летов | Поддержка: WerderBremen.ru Team