⚡ КОРОТКО Фёллер: "Фюллькруг в сборной? Почему бы и нет" | Дортмунд - "Вердер" - 2:2 | "Твенте" разгромил "Вердер" | Ковнацкий ушёл из "Вердера"
ПРЕДЫДУЩИЙ МАТЧ
9 октября 2026 г. Дортмунд. "Сигнал Идуна Парк".


2:2


Боруссия Д

Вердер

статистика
БУНДЕС-ТАБЛИЦА
1. Фрайбург 5 13
2. Боруссия Д 5 13
3. Бавария 5 11
4. Байер 5 10
5. РБ Лейпциг 5 9
6. Аугсбург 5 8
7. Вердер 5 8
8. Майнц 5 7
9. Эльферсберг 5 7

смотреть полностью >>

ДНИ РОЖДЕНИЯ
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Бундеслига

Петер Нимайер

Хорст Штеффен

Клеменс Фритц

Везерштадион

Кубок Германии

Байер

Фрайбург

Лига Чемпионов

Бавария

ФК WERDERBREMEN.RU
РЕКОМЕНДУЕМ

Все игроки за историю клуба

В нашей базе игроков Вы сможете найти любого интересующего Вас футболиста, когда-либо защищавшего цвета "бело-зелёных"! Аллофс, Боде, Нойбарт, Озил, Шааф - это далеко не весь список!

подробнее >>

биографии


Клаус Аллофс: "Жена Мику спросила: "А в Бремене всегда идёт снег?"

Экс-менеджер "Вердера" Клаус Аллофс рассказал о том, как ему удалось уговорить Жоана Мику переехать в Бремен. Позднее француз стал одним из лидеров чемпионской команды-2003/04.

В Бремене Мику, поигравшего за "Бордо" и "Парму", окрестили гордым именем Le Chef (Шеф), а одну из его цитат можно прочесть на стене подтрибунного помещения "Везерштадиона". Фанаты признали его в мае лучшим полузащитником "Вердера" в истории - в финальном раунде он превзошёл самого Диего.

Француза полюбили за его искусство сделать тонкую, как красное вино, передачу и самообладание. Кстати, сейчас Мику - винодел: у него виноградники на юге Франции. Аллофс говорит, что спокойствие далеко не всегда было при Жоане: "Те, кто знал его близко, были в курсе, что он мог вспыхнуть в любой момент, такой он был импульсивный. Но чего у него было не отнять - он всегда работал на команду".

Сейчас этого уже никто не помнит, но в начале нулевых Мику считали лучшим плеймейкером Франции после Зинедина Зидана. "В 2002-м мне неожиданно позвонил агент Жоана и спросил, не хотим ли мы взять его. Помню, что в тот момент у меня пошли мурашки по коже", - вспоминает Клаус.

В "Парме" Мику чувствовал себя не в своей тарелке и хотел сменить обстановку. "Мы встретились в Ницце. Поначалу он не очень обрадовался предложению перейти в "Вердер". А особенно его смущал переезд в Германию и некий Бремен. На встрече присутствовала жена футболиста. Cпросила: "А там всегда лежит снег?". Она думала, что это город где-то на крайнем Севере".

В итоге Аллофсу всё же удалось уговорить Мику: сказалось то, что Клаус в бытность игроком выступал за "Бордо" и мог изъясняться по-французски.

Но и по приезду в Бремен Жоана нельзя было назвать беспроблемным игроком. "Партнёрам было с ним очень неуютно и некомфортно, порой он вёл себя чрезвычайно грубо. Даже Томасу Шаафу было трудно найти общий язык с одним из своих лучших футболистов. Всё дело в том, что он всегда хотел побеждать", - считает Аллофс.

В январе 2005-го, уже после чемпионства, Мику зарядил по физиономии Фабиану Эрнсту на тренировочном сборе. "Жоана нельзя было назвать психом или буяном, он вёл себя сдержанно, но иногда было достаточно лишь искры, чтобы разгорелось пламя. Если его задевали за живое, он считал необходимым постоять за свою честь", - рассказывает Клаус. История сошла ему с рук - "Все игроки равны, но некоторым всё же позволяется чуть больше".

Это был не первый случай проявления ярости. Двумя годами ранее Мику поцапался с журналистом Bild (а может, и правильно?) и врезал ему прямо после матча. "Помню, тогда я сказал Томасу (Шаафу): "Слушай, в этот раз мы точно не сможем его отмазать", - смеётся Аллофс. Однако позднее француз извинился, добавив: "Тот парень и сам знает, что я лишь наполовину неправ. Он тоже не без греха".

В 2006-м Мику вернулся в "Бордо", где через пару лет завершил карьеру игрока. А сейчас иногда заглядывает в Бремен, чтобы поучаствовать в ветеранских турнирах. И продолжает жизнь размеренной жизнью винодела. Кажется, вулкан окончательно затих.

Глеб Слесарев


Источник: Авторский материал WerderBremen.ru

* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ

Email

прочитано: 3335 | комментариев: 0

Другие по новости по темам: Зинедин Зидан | Парма | Бордо | Диего | Фабиан Эрнст | Томас Шааф | Жоан Мику | Клаус Аллофс |

20 сентября 2026 12:26 Диего, Аилтон, Санти Гарсия: кто ещё сыграет в матче 100-летия "Везерштадиона" >>
21 августа 2026 12:31 Кулибали перешёл за рекордную сумму во французский "Страсбур" >>
24 июня 2026 19:42 Сталтери: "Семья Шаафов встретила меня с распростёртыми объятиями" >>
20 марта 2026 20:18 Суперклуб ведёт переговоры с Кулибали >>
28 июля 2025 09:01 Штеффен: "Иногда я могу и транс послушать" >>


Вы можете писать комментарии только после авторизации



СЛЕДУЮЩИЙ МАТЧ
17 октября 2026 г.
Бремен. "Везерштадион".


?:?


Вердер

Падерборн

новости команд
БУНДЕС-РЕЗУЛЬТАТЫ
"Боруссия Д" - "Вердер"  2:2
"Хоффенхайм" - "Гамбург"  2:3
"Аугсбург" - "Бавария"  2:2
"Майнц" - "Байер"  3:4
"Унион" - "Эльферсберг"  1:0
"Падерборн" - "Штуттгарт"  0:2
"РБ Лейпциг" - "Айнтрахт"  6:0
"Кёльн" - "Боруссия Мг"  2:1
"Фрайбург" - "Шальке"  2:1

смотреть полностью >>

СТАТИСТИКА

Бомбардиры:

DE   Никлас Фюллькруг - 4

AT   Марко Грюлль - 2

DE DZ   Митчелл Вайзер - 1

NL   Людовит Рейс - 1

PL   Дариуш Стальмах - 1


Ассистенты:

AT   Марко Грюлль - 4

PL   Оскар Вуйчик - 1

ES   Чуки - 1


Гол-пас:

AT   Марко Грюлль - 6 (2-4)

DE   Никлас Фюллькруг - 4 (4-0)

DE DZ   Митчелл Вайзер - 1 (1-0)

NL   Людовит Рейс - 1 (1-0)

PL   Дариуш Стальмах - 1 (1-0)

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ФАН-КЛУБ




ЧИТАЙТЕ НОВОСТИ ПО ТЕМАМ

Йонатан Буркардт

Себастьян Лангкамп

Артём Федецкий

Беата Рехагель

Кемнитц

Игрок года

Штуттгарт

Фан-клуб WerderBremen.ru

Йорн Хейнеке

Никлас Штарк

 

Наверх | Перейти на главную страницу | Hosted by MIRhosting.com
© 2005-2026 WerderBremen.ru
Все просьбы и пожелания отправляйте по адресу: werderbremen@mail.ru
При использовании материалов ссылка на сайт обязательна
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
Основатель сайта: Глеб Слесарев | Президент фан-клуба: Вячеслав Кащеев | Программирование: Михаил Летов | Поддержка: WerderBremen.ru Team