Мехмет Экичи: от бетонных "коробок" до сборной Турции
"Мюнхен всегда будет для меня на первом месте. Там вся моя жизнь". Для игрока национальной сборной Турции эти слова, пожалуй, не совсем типичны. Если он - не Мехмет Экичи.
21-летний полузащитник, который в прошлом сезоне успел «засветиться» в «Нюрнберге», а в этом будет пытаться заменить перешедшего в мадридский «Реал» Месута Озила в бременском «Вердере», открыл для себя большой футбол в Мюнхене.
Экичи, как и Озил, Хамит Алтынтоп или Нури Шахин, сумел закрепиться в Бундеслиге, превратившись из подающего надежды в талантливого игрока. «Думаю, что Экичи по силам повторить достижение Озила», - сыграл в пас с любителями пёстрых заголовков спортивный директор «Вердера» Клаус Аллофс.
Интеграция благодаря любимой игре
Он вырос в проблемном районе Мюнхена Нойперлахе. В этом городе ему сразу удалось найти свою любовь: футбол. всё детство он тренировался на бетонных площадках во дворе своего дома, а в итоге дошёл до того, что на него обратили внимание скауты мюнхенской «Баварии». Когда ему было всего семь, его пригласили на Зебенерштрассе - в детскую команду.
Для фаната Зинедина Зидана футбол был чем-то большим, нежели просто забавой с мячом. Он был возможностью интегрироваться в суровых реалиях большого города. «Благодаря футболу я нашел свое место в жизни. У меня никогда не возникало проблем, потому что футбол создает благоприятный имидж», - вспоминает полузащитник в разговоре с fifa.com.
За это время он прошел составы «Баварии» всех возрастов и постепенно из любителей переквалифицировался в стан профессионалов, за что может благодарить только себя самого.
Секреты успеха
«Молодому игроку прежде всего надо иметь твердую волю. Плюс к этому талант и немного удачи. Я из тех людей, кто усиленно работает над тем, чтобы достичь того, что запланировал. Нужно верить в себя, но ни в коем случае не допускать надменности», - отмечает турок в типичной для немцев манере.
«Окончательную шлифовку» Экичи провел в «Нюрнберге», где он, ко всему прочему, стал мастером стандартных положений. 32 игры, 3 забитых мяча и 9 голевых передач – впечатляющий результат и признак того, что у новичка «Вердера» не возникнет проблем с адаптацией в новом клубе.
Своим успешным выступлением в Бундеслиге Экичи привлек внимание и турецкого футбольного союза. Гус Хиддинк захотел видеть в своей команде молодого полузащитника, и за право заполучить в свои ряды талантливого игрока пришлось конкурировать с немецкой сборной. Мехмет выступал за сборные U17 и U21 и даже занял третье место на чемпионате мира в Корее, что пока является его наилучшим достижением на международной арене.
Выбор сердца
«Было очень сложно сделать выбор. В конце концов я послушал свое сердце, которое несмотря ни на что, «говорит» на турецком, и сделал выбор в пользу национальной сборной Турции», - так обосновал свое решение Экичи, о котором «никогда не пожалеет».
Для этого пока нет никаких предпосылок, ведь он играет под руководством голландского специалиста Гуса Хиддинка, который использует его на своей излюбленной позиции. Экичи умело соединяет в себе турецкий задор и немецкую дисциплину. И результаты не заставляют себя ждать: тренер уже дал ему возможность выйти в стартовом составе в матче против Австрии (2:0) в квалификационном раунде.
«Мы берём некие немецкие качества и смешиваем их с турецким менталитетом. Но на первом месте всегда стоит удовольствие от футбола. Получается горючая смесь», - делится источником своего успеха Экичи. Немецко-турецкое трио Озил - Алтынтоп - Шахин уже играет за мадридский "Реал". В сборной Германии из них лишь один Озил.
"Немецкость" в турецкой сборной
Экичи относят к тем молодым звездочкам, которые должны будут повторить успехи той сборной, которая заняла третье место на Чемпионате Мира 2002-го года и дошла до полуфинала Чемпионата Европы в 2008-м.
«Иметь такого тренера, как Гус Хиддинк - это большое везение. С ним можно добиться многого. Он точно знает, когда надавить на игроков, а когда дать им свободу действий. Лично я вижу в этой сборной огромный потенциал. Молодые талантливые игроки должны объединиться. Пришло время действовать как команда», - не скрывает своего настроя турок.
Мы выберемся
3 июня турки получили очередной шанс, когда гостили в Бельгии. Это был матч между командами, занимающими вторую и третью строчку соответственно, и борьба шла не на жизнь, а на смерть. Матч завершился вничью 1:1, и турки остались при своих. Экичи, меж тем, настраивался на позитивный лад:
«Мы одолеем Бельгию. Я знаю потенциал нашей команды и настроен положительно. Пусть даже и через плей-офф, но мы все же пробьемся в финальную часть», - отметил он, заранее отдав первое место немецкой сборной.
Даже если немецкой сборной оно ещё не гарантировано, и у турков пусть теоретически, но остаются шансы стать лидером. Одно можно сказать точно: в грядущих матчах уроженец Мюнхена вспомнит все свои немецкие качества, соединит их с турецким задором и покажет все то лучшее, чему он научился за годы игр на бетонных площадках во дворе свеого райончика Нойперлах.
Перевёл Алексей Небылицын
Источник: Официальный сайт FIFA
прочитано: 3708 | комментариев: 0
Другие по новости по темам:
Клаус Аллофс
| сборная Австрии
| Зинедин Зидан
| Реал Мадрид
| Шахин
| Хамит Алтынтоп
| Озил
| Хиддинк
| Сборная Бельгии
| Сборная Германии
| Евро-2012
| Сборная Германии U17
| Сборная Германии U21
| Сборная Турции
| Нюрнберг
| Бавария
| Экичи
|
18 августа 2013 16:43
Экичи: ''Грудь вперед, попутного ветра" >>
9 августа 2013 11:21
Хант: «Нам нужен новый де Брюйне» >>
8 августа 2013 11:44
Агент Контенто: "Вердер" заинтересован в услугах моего клиента" >>
2 августа 2013 13:41
Петерсен и Экичи советует Контенто перейти в "Вердер" >>
30 июля 2013 15:47
Айхин: "Вердеру" будет сложно приобрести Контенто >>
|