Дитмар Хаманн: "От Писарро нет пользы, "Вердеру" пора купить нормального нападающего"
В Бремене с оптимизмом ожидали нового сезона Бундеслиги, однако сейчас команда вновь борется за выживание, проиграв последние два матча с общим счётом 1:9. Эксперт SPIEGEL-ONLINE и известный в прошлом игрок Дитмар Хаманн разобрал по косточкам слабые и сильные стороны "Вердера".
Нынешний тренер бременцев Виктор Скрипник встал у руля команды год назад, когда "зелёно-белые" плелись в хвосте турнирной таблицы. Последовал яростный прорыв из болота в первую десятку. Предсезонная эйфория фанатов усилилась после подписания любимчика публики – Клаудио Писарро. Однако же, что мы видим: после 14-ти туров "Вердер" находится на 14-м же месте и куда ближе к зоне вылета, чем к еврокубкам. 0:6 от "Вольфсбурга" - это явно не то, чего ждут в Бремене...
- Почему бременцы были уничтожены "Вольфсбургом"?
- Несмотря на то, что "волки" в этом сезоне смотрелись не так мощно, как в прошлом, не стоит забывать, как больно они могут укусить. Если вы проигрываете "Вольфсбургу" два или три гола и, пытаясь отыграться, продолжаете давление – вероятность того, что вы получите ещё парочку голов в свои ворота, очень велика. Такие специалисты контратак как Даниэль Калиджиури, Андре Шюррле и Макс Крузе не преминут воспользоваться своими шансами.
- Насколько болезнен для бременцев подобного рода разгром?
- Я бы не стал так заострять на этом внимание. Команда стойко держалась против Дортмунда и Мюнхена, вот адекватная оценка. А разгромы бывают у всех. Нужно лишь сделать правильные выводы.
- И какие же?
- Руководство, тренер и игроки должны четко выбрать для себя стратегию: бороться за выживание или карабкаться наверх.
- До зимнего перерыва «Вердер» сыграет против "Штуттгарта", "Кёльна" и "Айнтрахта". Какие цели следует ставить на эти матчи?
- Прежде всего, не сорваться. Бременцы и так не блещут стабильностью. Надеюсь, тренеру удастся собрать игроков на эти матчи и не дать команде провалиться. Уж больно непредсказуемый коллектив у "Вердера".
- "Вердер" пропустил 28 голов в 14-ти матчах. Хуже только одна команда. У бременцев действительно кошмар в обороне?
- Знаю, прозвучит странно, но я считаю, что проблема скорее в нападении. Скрипник и Фрингс, будучи истинными бременцами, пытаются привить "Вердеру" его традиционную философию игры - это агрессивная и яркая игра в атаке с риском получить много голов, которые должно успеть отыграть нападение. И тут позволю себе бросить камень в огород тандема Писарро – Уджа. Даже несмотря на шесть голов последнего атака бременцев неубедительна. А трансфер Писарро хорош в плане психологии, но реальной пользы от него нет. Пора перестать ублажать публику красивыми имиджевыми ходами и найти, наконец, качественного напарника для Уджи.
- Какое место реально для "Вердера" в этом сезоне?
- Исходя из комплектации состава, я бы сказал: с 11 по 14- е. Однако, есть две команды, которые плохо укомплектованы, но просто поражают меня своей игрой. Речь об "Ингольштадте" и "Дармштадте". Первые, набрав 19 очков, могут позволить себе немножко расслабиться во втором круге, вторые, удержав темп, также спасутся. При этом, кто-то может ещё скатиться по таблице вниз. При определённой доле невезения этим "кем-то" может оказаться и "Вердер".
Перевёл Леонид Мужикбаев
Источник: Авторский материал WerderBremen.ru
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
прочитано: 3006 | комментариев: 0
Другие по новости по темам:
Дармштадт
| Ингольштадт
| Торстен Фрингс
| Энтони Уджа
| Айнтрахт
| Кёльн
| Штуттгарт
| Бавария
| Боруссия Дортмунд
| Макс Крузе
| Андре Шюррле
| Даниэль Калиджури
| Гамбург
| Вольфсбург
| Клаудио Писарро
| Виктор Скрипник
| Дитмар Хаманн
|
30 апреля 2025 15:02
Битва за Европу: кто с кем играет? >>
22 апреля 2025 03:32
"Вердер" хочет вернуть в Бремен Брандта >>
20 апреля 2025 02:36
Класнич: "Бёрк - отличный парень!" >>
12 апреля 2025 01:35
Вольтемаде: "Вердер" сделал всё, чтобы я остался" >>
10 апреля 2025 01:35
"Пожалуй, самая сексуальная форма в истории": команда, которую мы любим >>
|