Судите - и судимы будете: за что ругают арбитров
В прошлые выходные в штрафной площади «Майнца» не был замечен фол против Марко Марина. За неделю до этого Луис Густаво в своей штрафной откровенно сыграл рукой, но и этот фол остался без внимания судьи. Обозреватель Weser-Kurier Марк Хагедорн завёл с бывшим арбитром Альфонсом Бергом разговор о торжестве справедливости, симуляции и принципе отвлекающего маневра.
- Господин Берг, в футбольном мире часто говорят, что под конец сезона команде компенсируют все ошибочные решения судей. Верно ли это?
- Я думаю, что такое невозможно себе представить. Случайно - может быть, но чтобы арбитры сами возвращали команде «должки»? Сомневаюсь...
- Но это выражение пользуется популярностью.
- Оно помогает настраиваться на игры. Но, в свою очередь, оказывает и некое давление на арбитра.
- Вопрос, который волнует всех: как арбитрам удается абстрагироваться от всего того, что говорят игроки, тренеры?
- Могу только сказать, что в мое время арбитры не обсуждали между собой игроков, дабы не складывался некий стереотипный образ. Мы пытались избегать подобных разговоров. При подготовке к матчу лучше всего побыть наедине с собой.
- Несмотря на это, судей задевает тот факт, что одна и та же команда вновь и вновь жалуется на дискриминацию, не так ли?
- Если это происходит один или два раза, то это никак не влияет на решения арбитров. Намного сложнее приходится, когда это случается намного чаще. Тогда давление на судей увеличивается в разы.
- Потому что в следующем подобном эпизоде он не свистнет, и его опять заподозрят в некомпетентности?
- Да, именно так. В спорных ситуациях принять решение будет очень сложно.
- И что в итоге? Свистит кто-нибудь в таких спорных моментах?
- За всех сказать не могу. Всё зависит от стиля судейства и характера арбитра. Одни говорят, что свистят только тогда, когда уверены на сто процентов. Другие реагируют на фол мгновенно.
- Потом начинаются обсуждения по телевидению, в газетах, крупных изданиях…
- Да, даже если арбитр и захочет абстрагироваться от того, что говорят в прессе, ему это вряд ли удастся. Подобного рода вещи доходят до человека, даже если он и не выписывает «Kicker». Перед игрой обязательно наткнешься на какой-нибудь материал.
- В Ваше время Андреас Мёллер имел славу «короля симуляции». Сейчас многие болельщики упрекают Марко Марина: стоит его только задеть, как он сразу падает на газон. Что делать арбитру, когда он сталкивается с такими особенностями игры?
- Конечно, слава подобного рода у игроков влияет на принятие решения в спорных ситуациях. Есть такие игроки, про которых можно сказать: если он падает, то это стопроцентный фол. Но бывает сложно распознать, что к чему.
- Как, например, у Марко Марина?
- На днях я как раз просматривал эпизод с участием Марина. Мне кажется, это был лишь один из многих спорных моментов в игре. Можно было назначить и пенальти в сторону «Майнца».
- То есть, Марко Марину не удалось завоевать репутацию «честного» игрока?
- Просто есть такие игроки, которые имеют своеобразный игровой стиль: с обилием дриблинга, они часто вступают в единоборства. Арбитрам сложно принять однозначное решение по ним. Еще сложнее, когда знаешь, что игрок падает при любом контакте.
- Недовольство тренерского штаба…
- Это нормально. Если это единичный эпизод. Команда имеет право оспаривать решение судьи.
Хотя, есть мнение, что команда делает акцент на подобных спорах, чтобы хоть как-то отвлечься от проблем, которые накопились в команде.
- Это верно. Подобные жалобы часто приходят от команд, дела которых обстоят не так, как им бы этого хотелось.
- Ну, если вы намекаете на «Вердер», я не думаю такое сравнение действенно в данном случае. Мне кажется, они вполне боеспособны. Томаса Шааф и Клауса Аллофс - очень достойные люди.
- Что же остается делать команде? Ждать, что в конце сезона все переменится к лучшему?
- Конечно, можно надеяться и на это... Может быть, даже нужно. Точно ясно одно: справедливости хотят не только команды, но и арбитры.
Перевёл Алексей Небылицын
Источник: Weser Kurier
* Социальные сети Instagram, Facebook и X (Twitter) запрещены в РФ
прочитано: 3022 | комментариев: 0
Другие по новости по темам:
Клаус Аллофс
| Томас Шааф
| Альфонс Берг
| Бавария
| Луис Густаво
| Майнц
| Марко Марин
|
8 октября 2025 01:59
Отто Рехагель включён в Зал славы >>
1 сентября 2025 22:52
Опитц отправился в аренду в "Карлсруэ" >>
29 августа 2025 13:34
Сумасшествие: "Ньюкасл" заплатит за Вольтемаде почти 100 млн евро >>
28 июля 2025 09:01
Штеффен: "Иногда я могу и транс послушать" >>
21 июля 2025 12:05
Арнаутович перешёл в "Црвену Звезду" >>
|