Немецкий футбол Bavaria-Munchen.ru - Русскоязычный сайт о футбольном клубе 'Бавария'
ТОП-10 ПОПУЛЯРНЫХ ТЕМ

Популярные темы: Томас Шааф | Клаус Аллофс | Писарро | Визе | Фрингс | Мертезакер | Бавария | Налдо | Фритц | Гамбург |

ревью

Шаг вперёд - два назад

Такого старта в сезон от "Вердера" мало кто ожидал. Три матча - два очка - команда с амбициями на чемпионство не должна позволять себе такую непростительную потерю очков. И если плохое начало сезона в прошлом году можно было списать на огромное количество травм, то в этом году некого винить, кроме как самих себя.

Хотя можно уже сказать, что началась складываться традиция - против "Боруссий", будь то дортмундская команда или менхенгладбахская, бело-зеленые играют из рук вон плохо. Так и в эту субботу на туго набитым зрителями стадионе "Боруссия Парк" действия бременцев приводили их поклонников в полный ужас.

Несмотря на то, что в штрафной соперника нападающие "Вердера" оказались уже на 20 секунде матча, началом штурма вражеских ворот это назвать было сложно. Так вплоть до 79 минуты это была чуть ли не единственная хорошая попытка осуществления своих амбиций. Игроки "Боруссии Менхенгладбах" быстро вычислили слабое место в костяке гостей и выстроили несложную схему, следуя которой они быстро добились своей цели. Схема была такова - девять игроков находятся в своей же штрафной, перетягивая на себя практически весь состав бременцев, а быстрые фланговые нападающие, показывают свое мастерство, проходя соперников по центру или по бокам после проникающих пасов из глубины.

Контратаки… Они, наверное, снятся бременцам по ночам, вместо кошмаров… И наяву, только уже на стадионе. На 12 минуте Торстен Фрингс бездарно потерял мяч, а будущая звезда сборной германии Марко Марин пяточкой пасовал на Матмура. В результате защита "Вердера" под названием "решето" ничего не смогла сделать. Кто думал, что после такого холодного ведра воды, вылитого на головы игроков, играющих на выезде в сине-черно-зеленых майках, игра оживится в обратную сторону - тот ошибался, так как затем последовали очередные атаки "Гладбаха". К счастью, ни Марин, ни Баумйохан, ни Фрэнд свои шансы не использовали.

Кое-какой шанс появился у гостей лишь на 26 минуте, но Клаудио Писарро не удалось с двух метров поразить ворота боруссовчан. Это был последний опасный момент, созданный "Вердером" в первом тайме, отныне им пришлось всячески спасать свои ворота. А поклонники бременцев замерли в напряжении, так как на поле вышел еще один известный игрок бело-зеленых - офсайдная ловушка, известная своим не всегда корректным поведением на поле.

Через полчаса от начала матча на табло засветились новые цифры - 2:0. А все началось с того, что Тим Визе неудачно вынес мяч из штрафной, а "Гладбах" продемонстрировал всем сцену из учебника "Учимся играть в футбол". Мяч у Матмура, пас направо, навес в штрафную - удар верхним этажом Фрэнда, гол. Не поспел Себастиан Предль за шустрым канадцем. До перерыва лишь Диего пытался хотя бы издалека пробивать по воротам, однако его удары не привели к положительному результату.

Второй тайм начался с замен. У бременцев на поле вышли Уго Альмейда, сменивший получившего небольшое повреждение Маркуса Розенберга, и Месут Эзил вместо Франка Бауманна. Что изменилось во втором тайме? Да практически ничего. Новых идей со стороны бременцев так и не появилось, разве что шансов стало побольше. Тут уж свою команду выручал кипер Геймерот, парировавший удары Фритца, Писарро и Нальдо. Не отставал и Тим Визе - на 57 минуте он успешно справился с ударом Альберманна.

К 70 минуте гладбахцы заметно подустали, передав "бразды" доминирования сопернику. Но и этот подарок судьбы не был использован. Ни Альмейда, ни Нальдо, ни Йенсен не заставили своих поклонников вскочить, радуясь голу. Спасать ситуацию решил тренер, изменив тактическую схему, выпустив на поле вместо одного из защитников нападающего Мартина Харника. И поплатился за риск - великолепное 65-метровое "соло" Баймйохана увенчалось третьим голом в копилку "Менхенгладбаха".

Все было уже решено. А может и нет? Поклонникам футбола известно, что все может измениться за несколько минут. Первый шаг в эту строну сделал Писарро, но одиннадцатиметровый судья не соизволил дать, так как "Пицца" еще и ударить успел, после того, как на нем сфолили. Эт было очень спорное решение арбитра Мануэля Грефе. На 79 минуте после углового Писарро все же "добил" начатое - после его первого удара мяч еще успели вынести с ленточки, но это не спасло "Гладбах" - со второй попытки мяч оказался в сетке. Через 10 минут красивый гол со штрафного забил Диего, еще чуть-чуть и можно было бы снова увезти из Гладбаха хотя бы очко, тем более, что к основному времени еще добавили целых три минуты. Однако эти нервные для всех три минуты ничего путного бременцам не принесли. Разочарованию не было предела, но "Гладбах" выиграл совершенно заслуженно.

Томас Шааф пообещал игрокам взбучку за такой результат, а бременцы были с ним согласны. С такой игрой тяжело будет хотя бы повторить прошлогодний успех. Хорошо что хоть сейчас у игроков будет время обдумать свои действия и сделать работу над ошибками - впереди в Бундеслиге перерыв, а футбольная арена предоставляется национальным сборным.

27 июня 2013 12:35 В сентябре состоится прощальный матч Торстена Фрингса >>
4 мая 2013 01:53 Приходит Бремен, люди головы теряют. Отчёт о поездке (день второй) >>
3 мая 2013 22:56 Приходит Бремен, люди головы теряют. Отчёт о поездке (день первый) >>